详细信息

 详细信息
信件编号:  LCQZXX16111742526 信件类型:  区长专线
标    题:  关于九山河通桥周边建设整治相关事宜 来信时间:  2016-11-17 09:50:41
内    容:  九山河通桥为温州市区现存的为数不多的具有老温州特色一座桥。正如这座桥一样,周边一带也保有了历史感突出的老旧风貌。主要表现在以下几个方面:一.该片区经济状况老旧。经济长期萧条,鲜有商户进驻河通桥一带,与西城路——中央巷片区繁荣度相差甚远,经常发生想吃一顿饭或买一件生活用品需跑至此处进行购买的现象,为九山河通桥一带居民造成极度不便。二.住房老旧居多。多数为上世纪70年代所建,外墙面受雨水常年侵蚀已有部分褪色甚至砖块脱落。因年代久远,缺乏管理和修缮,致使墙体、路面凹凸不平,房屋地基不牢。特别是几大宿舍群楼,公交、税务、海关、科技等宿舍楼,一有车辆驶过房屋就会出现摇晃抖动,如地震一般,家中的吊灯水晶会有明显的碰撞并发出声音。作为危旧房代表,只有鞋料市场已实现整体搬迁。三.基础设施配套落后,周边生活环境较差。桥、路、灯等基础设施建设滞后,道路资源严重不足,车辆违章停靠占据原有的巷弄空间,导致行人和车辆来回十分不便。上世纪90年代以来,就已经有居民向上级有关部门多次反映该区域规划、设计以及建造的不合理性,但未得到明确解决方案,现再次向区长专线反映如下,望及时答复并予以整改为盼:一、加快畅通周边道路,除小区内部楼下允许停放车辆外,巷弄里其余地方停车(违章)的一律拖走并给予扣分罚款。二、建议研究河通桥5-10号住所房屋危旧房定级,并给予危旧房权属人房屋拆除、房屋置换或是货币化安置的办法。三、加快推进河通桥周边的环境整治,进行道路修缮,鲜花种植,打击无证经营小摊贩。四、强烈建议区政府会同住建、国土、综合执法、市场监管、环保、农林水利、旅游等部门对该片区进行整改研究,重新规划设计建设。希望区政府领导给予重视,还河通桥民众一片安静祥和的人居环境。
附    件:  
 处理情况
处理情况:  已解决
答复内容: 1、请转交警 2、根据网格查看,河通桥8-1号 河通桥3-1号红砖房 河通桥5号右幢 河通桥5号左幢 河通桥7号14幢 是B级 河通桥6号左幢C2幢是C级 河通桥3-1号 河通桥5号1幢 河通桥5号红砖 河通桥7号10幢 C级 根据现有温州市危旧房治理实施细则B级为甲类房屋,业主可以作用。C级危房业主可以向有资质的特种维修加固公司进行加固维修。 3、社区会加大对河通桥周边的环境整治,派花工改善周边绿化环境, 对破损道路报到街道让市政过来维修,让驻格工商部门对无证经营小摊贩打击。 4、请转交相关各部门 经办单位:松台街道半腰桥大网格(社区 ) 经办人:叶孙权 联系电话:18157758625;网格长:叶挺,13968875076
答复单位:  松台街道 答复时间:  2016-11-22 16:39:51
   关闭
温州市鹿城区人民政府版权所有 温州市鹿城区信息中心承办 南京大汉网络有限公司提供技术支持 浙ICP备05000020号 您是第 位访问者
建议将您的浏览器调整到1024×768(或以上)浏览本站 管理入口